Найти приближенное значение (9,01) ^3 с помощью дифференциала

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 22:32
    0
    Представим заданное выражение в виде:

    (9,01) ^3 = (9 + 0,01) ^3

    и введем в рассмотрение функцию f (x) = x^3, где x = x₀+Δx; x0 = 9; Δx = 0,01

    Воспользуемся формулой для приближенного вычисления значения функции:

    f (x ₀ + Δx) ≈ f (x₀) + f ' (x₀) Δx

    Вычислим, используя таблицу производных и правила дифференцирования

    f (x ₀) = f (9) = 9^3 = 729

    f ' (x) = (x^3) ' = 3x^2

    f ' (x0) = 3 * (9) ^2 = 243

    и подставим все в формулу:

    (9,01) ^3 ≈ 729 + 2,43 ≈ 731,43

    Ответ:

    (9,01) ^3 ≈ 731,43