Помогите решить задачу. Ответ 2 мин, но нет решения.

Ваня опаздывал в школу и, поднимаясь бегом по эскалатору, не

сразу заметил, что в момент, когда он ступил на эскалатор, из его сумки

выпал учебник. Обнаружив пропажу, Ваня побежал вниз c удвоенной

скоростью и через 20 секунд поднял книжку, оказавшись в этот момент

ровно посередине эскалатора. От бега Ваня устал и остаток пути провел

стоя. Сколько времени провел Ваня на эскалаторе?

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 13:17
    0
    Так как 20 сек вниз он бежал со скоростью в 2 раза больше, то до этого вверх он бежал с меньшей скоростью, но в 2 раза дольше

    20*2=40 сек - бежал вверх по эскалатору

    40+20=60 сек - за это время эскалатор проделал половину пути

    60+60=120 сек = 2 мин - провел Ваня на эскалаторе