Помогите решить задачу. Соня однажды пришла к своей подруге Вале, которая в это время кормила во дворе домашнюю птицу. Соня спросила: Знаешь ли ты, сколько у вас цыплят, гусят и утят? Валя ответила: Я-то знаю, а вот ты сосчитай: всего у нас 90 голов, цыплят на 5 больше, чем гусят, а гусят на 5 больше, чем утят. Сколько было у Вали птиц каждого вида?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 18:22
    0
    Цыплят - x+5

    гусят - x

    утят - х-5

    всего - 90

    решение

    1) (х+5) + х + (х-5) = 90

    х+5+х+х-5=90

    3 х=90+5-5

    3 х=90

    х=90/3

    х=30 гусят

    2) 30-5=25 утят

    3) 30+5=35 цыплят