Дана правильная шестиугольная призма с стороной основания 3 см и боковым ребром 4 см. Найти объём, полную поверхность, диагональ боковой грани

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 09:38
    0
    Правильный шестигранник делится на 6 правильных треугольников. Вычислим площадь правильного треугольника по формуле. - под корнем 3*на а в квадрате. где а сторона треугольника / 4. вычисляем: корень из 3*9/4 = 3.89 - это площадь правильного треугольника. а их в 6-угольнике 6. находим площадь 6-угольника. 3.89*6 = 23.34

    объем равен 23.34*4 = 93.36.

    полная поверхность равна 3*4*6 + 23.34*2 = 72 + 46.68=118.68

    диагональ боковой грани вычисляем по теореме Пифагора под корнем 3 в квадрате + 4 в квадрате = 25. из под корня извлекаем 5 - диагональ боковой грани