В конце каждого урока физкультуры учитель проводит забег и дает победителю забега четыре конфеты, а всем остальным ученикам-по одной. к концу четверти Петя заслужил 29 конфет, Коля-32, а Вася-37 конфет. Известно, что один из них пропустил ровно один урок физкультуры, участвуя в олимпиаде по математике, остальные же уроков не пропускали. Кто из детей пропустил урок? Объясните ответ.

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 23:30
    0
    Если 17 уроков в четверти, то получается у Пети 4 победы 4*4 конф = 16, 13 поражений 13*1 конф=13 всего 29 конфет (17 занятий), У Коли 5 побед 5*4 конф=20, 12 поражений 12*1 конф=12 всего 32 конфеты (17 занятий). У Васи 7 побед 7*4 конф=28, 9 поражений 9*1 конф=9, и одно занятие пропустил Всего 37 конфет и 16 занятий).