Как умножать двузначные круглые числа на двузначные (например 10*19) (можно столбиком и с объяснениями)

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 04:04
    0
    Цифры обладают удивительными свойствами,

    и при постоянном устном счете

    это становится очевидным.

    Да, можно нажать кнопки, и получить результат,

    но можно получить удовольствие от работы мозга.

    Во-первых, надо в голове привить себе привычку считать, и здесь начинать с малого, например обращать внимание

    на номера машин, домов, страниц ... и т. п., и производить с ними простейшие операции сложения, вычитания,

    далее вы увидитеразличные комбинации-сочетания

    между ними, которые приводят к определённым результатам, становящимися определёнными вехами-зарубками в сознании, а потом переходить к более трудным примерам. Неплохо знать таблицу квадратов чисел, хотя-бы до 50.

    Например:

    (знаком * будет обозначаться умножение)

    37*84, произведём действия поэтапно.

    1.37*80+37*4

    2.37*8*10=2960 (37*8=30*8+7*8)

    3.37*4=30*4+7*4=120+28=148

    4.2960+148=2960+40+108=3108.

    Постоянная практика приведет к быстрому получению

    результатов, и главное-когда мозг загружен такой работой, это развивает его способности

    и улучшает логическое мышление.

    Удачи!