как имея сосуды емкостью 5 и 9 литров, набрать из под крана ровно 3 литра воды?

+5
Ответы (2)
  1. 27 октября, 18:43
    0
    1) из 9 л. сосуда мы выливаем 5 л. 9-5=4 л. 2) к полученным 4 л. добавляем 9, 4+9=13 л. 3) из 13 л. выливаем 5 л, 13-5=8 л. 4) и из 8 л. выливаем ещё 5 л, 8-5=3. А если проще это все написать, то вот ак: 9-5+9-5-5=3
  2. 27 октября, 21:10
    0
    набираем 9 л и выливаем в 5 л сосуд - остается 4 л

    выливаем из 5 л сосуда и туда переливаем оставшиеся 4 л

    набираем 9 л сосуд

    до полного 5 л нехватает 5-4=1 л - доливаем 1 л из 9 л сосуда - соответственно в 9 л сосуде остается 9-1=8 л

    виливаем воду из 5 л сосуда

    из 9 л сосуда оставшиеся 8 л переливаем в 5 л сосуд

    8-5=3 л - остается в 9 л сосуде ...