Предварительно сократив дроби, выполните сложение

1) 10/24+21/54 2) 28/40+10/75 3) 14/24+15/40 4) 4/24+3/36

+2
Ответы (2)
  1. 26 августа, 13:05
    0
    1) 10/24+21/54

    10/24 = 5/12

    21/54 = 7/18

    5/12 + 7/18 = 15/36 + 14/36 = 29/36

    2) 28/40+10/75

    28/40 = 14/20 = 7/10

    10/75 = 2/15

    7/10 + 2/15 = 21/30 + 4/30 = 25/30 = 5/6

    3) 14/24+15/40

    14/24 = 7/12

    15/40 = 3/8

    7/12 + 3/8 = 28/48 + 18/48 = 46/48 = 23/24

    4) 4/24+3/36

    4/24 = 2/12 = 1/6

    3/36 = 1/12

    1/6 + 1/12 = 2/12 + 1/12 = 3/12 = 1/4
  2. 26 августа, 14:36
    0
    =5/12+7/18=5+7/36=15+14/36=39/36=13/12