Сколько существует чётных натуральных чисел, меньших 1000000, у которых количество цифр чётно?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 19:49
    0
    Всех четных чисел от 1 до 1 000 000 ровно половина 1 000 000/2=500 000.

    Но строго меньше 1 000 000 (невключая миллион) 500 000-1=499 999.

    Нужно исключить:

    1. Первый десяток 2,4,6,8 (8/2=4) - 4 числа

    2. Третий 100,102,104 ... 998 (998/2-98/2=499-49=450) - 450 ччисел

    3. Пятый 10 000, 10 002 ... 99 998 (99 998/2-9 998/2=49 999-4 999=45 000)

    - 45 000 числе

    Итого 499 999 - (4+450+45 000) = 454 545 чисел.