Можно ли около окружности радиуса 1 описать прямоугольный треугольник с периметром 10?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 14:25
    0
    Решение:

    Докажем соответствует ли это:

    В прямоугольном треугольнике радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, то есть

    R=c/2

    Отсюда:

    с=2*R=2*1=2 нам известна гипотенуза

    Обозначим один из катетов за (х), второй за (у), тогда согласно теоремы Пифагора можно записать:

    с^2=x^2+y^2 или 4=x^2+y^2 (1)

    Кроме того нам известно, что периметр треугольника равен 10,

    это можно записать:

    х+у+с=10 или x+y+2=10 (2)

    Решим получившуюся систему уравнений:

    4=x^2+y^2

    x+y+2=10

    Из второго уравнения системы уравнений найдём значение (х) и подставим его значение в первое уравнение:

    х=10-у-2

    х=8-у

    4 = (8-у) ^2+y^2

    4=64-16y+y^2+y^2

    64-16y+y^2+y^2-4=0

    2y^2-16y+60=0

    y1,2 = (16+-D) / 2*2

    D=√ (16²-4*2*60) = √ (256-480) = √-224 вывод данное уравнение не имеет решения,

    следовательно прямоугольный треугольник периметром 10 нельзя описать окружностью радиусом 1