Скажите как найти НОК и НОД 3-х чисел?

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 08:19
    0
    Допустим тебе надо найти нок и нод чисел 150, 120 и 135

    150 = 25*3*2

    120 = 8*3*5

    135 = 3*9*5

    нод - это те множители, которые есть во всех трех числах

    общие у них 5*3, значит Нод = 15

    Нок - берешь в максимальной степени каждый множитель

    это 25*8*27 = 5400