Автомобиль затратил 5 ч на путь от одного города до другого. Часть пути он ехал со скоростью 70 км/ч, часть пути со скоростью 90 км/ч и 1 ч ушел у него на остановку. Сколько времени он ехал со скоростью 70 км/ч и сколько со скоростью 90 км/ч, если его средняя скорость была 60 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 22:13
    0
    т. к. автомобиль делал остановку 1 ч, то на весь путь у него ушло 4 часа.

    если ср. скорость 60, то отсюда можно найти весь путь:

    60 км/ч * 4 ч = 240 км (расстояние)

    дальше составим уравнение, где t - время

    70t + 90t = 240

    160t = 240

    t = 1,5 (ч)

    Доказательство:

    70 * 1,5 + 90 * 1,5 = 240.

    1,5 ч он ехал со скорость 70 км/ч и 1,5 ч со скоростью 90 км/ч