3 числа дают в сумме 110. Первое число на 10 больше второго и в 4 раза меньше третьего. Найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 22:39
    0
    х - первое число

    х-10 - второе число

    4 х - третье число

    т. к. сумма трех чисел 110, составляем уравнение

    х+х-10+4 х=110

    6 х=120

    х=20 - первое число

    20-10=10 - второе число

    20*4=80 - третье число

    20+10+80=110
  2. 12 апреля, 23:49
    0
    х-второе число

    (х+10) - первое число

    (х+10) * 4-третье число

    получится:

    х + (х+10) + (х+10) * 4=110

    х+х+10+4 х+40=110

    6 х+50=110

    6 х=110-50

    6 х=60

    х=10-второе число

    10+10=20-первое число

    20*4=80-третье число

    10+20+80=110