1. Найдите площадь полной поверхности правильной четырехугольной пирамиды у которой боковое ребро равно 17 а апофема 15 см.

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:07
    0
    Апофема правильной пирамиды-высота ее боковой грани. По теореме Пифагора найдем сторону основания пирамиды, тк треугольник боковой грани равнобедренный, то высота есть медиана, тогда: сторона a=2*sqrt (17^2-15^2) = 2sqrt (64) = 16

    Площадь треугольника боковой стороны : s1=1/2*16*15=8*15=120

    Площадь основания равносторонний треугольник

    s2=a^2*sqrt (3) / 4=64sqrt (3)

    Площадь поверхности: S=4s1+s2=480+64sqrt (3)