Турист шел 1 час со скоростью 5 км в час и 4 ч со скоростью 4 км в час. Определите среднюю скорость туриста на пройденном участке пути.

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 06:53
    0
    средняя скорость = весь путь / все время в пути.

    1) 5*1+4*4=5+16=21 (км) - весь пройденный путь.

    2) 1+4=5 (ч) - все время в пути.

    3) 21:5=4,2 (км/ч) - средняя скорость туриста.