на экскурсию поехало в 3 раза больше девочек, чем мальчиков. Сколько девочек было среди учащихся. ездивших на экскурсию?

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 23:14
    0
    Уравнением:

    х - мальчиков

    3 х - девочек

    56 уч. - всего

    1) х + 3 х = 56

    4 х = 56

    х = 56 : 4

    х = 14 уч. - мальчики

    2) 14 * 3 = 42 уч. - девочки.

    Решение частями:

    1 часть - мальчики

    3 части - девочки

    56 уч. - всего

    1) 1 + 3 = 4 части - всего

    2) 56 : 4 = 14 уч. - 1 часть = мальчики

    3) 14 * 3 = 42 уч. - девочки.