Сумма двух чисел равна 987, а их разность 333. найди эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 5 октября, 22:25
    0
    А+с=987

    а-с=333

    а=333+с

    подставляем в первое

    333+с+с=987

    2 с=987-333

    2 с=654

    с=654:2

    с=327

    подставляем значение с в 1

    а+327=987

    а=987-327

    а=660

    проверка

    660+327=987

    660-327=333
  2. 5 октября, 23:41
    0
    Допустим первое число a, второе b тогда

    a + b = 987

    a - b = 333

    Решим систему уравнений и получим искомые величины.

    a = 333 + b, подставим а в первое уравнение и найдём b

    333 + b + b = 987

    2b = 987 - 333

    b = 654 / 2

    b = 327

    Тогда подставив b во второе уравнение найдём a

    a - 327 = 333

    a = 660

    Ответ: 660; 327.