Докажите тождество 1+cos 2a / 1 - cos 2a = ctg ^2 a

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 18:19
    0
    1=sin^2a + cos^2a, сos2a=cos^2a - sin^2a

    Тогда

    (sin^2a + cos^2a + cos^2a - sin^2a) / (sin^2a + cos^2a - cos^2a + sin^2a) = сtg^2a

    приводим подобные слагаемые и получаем

    2cos^2a / 2sin^2a = сtg^2a

    cos^2a / sin^2a = сtg^2a

    сtg^2a = сtg^2a