Дан треугольник MPK. Плоскость параллельная прямой Mk пересекает сторону MP в точке M1 а сторону Kp в точке K1. Вычислите длину отрезка PK1, если M1K1 : Mk=3:7

Сторона AC треугольника ABC лежит в плоскости альфа, Вершина B не принадлежит ей. Как расположены плоскость альфа и прямая m, проходящая через середины сторон AB и BC (ответ поясните

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 12:08
    0
    NE параллельна МК по теореме: Если плоскостьпроходит ерез данную прямую. параллельную другой плоскости. и пересекает эту плоскость, то линия пересечения плоскостей параллельна данной прямой

    Следовательно треугольники МКР и NЕР подобны; MK:NE=MP:NP

    МР=MN+NP=3+5=8 частей

    12:NE=8:5, NE=12*5:8=7,5