1 ... уравнение 8 целых 7/9-х=3 целых5/6

2 ... (х-1 цел. 5/6) + 2 цел. 11/18=10 цел. 19/24

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:50
    0
    8 7/9 - х = 3 5/6

    х = 8 7/9 - 3 5/6

    х = 8 14/18 - 3 15/18

    х = 4 17/18

    Проверка: 8 14/18 - 4 17/18 = 7 32/18 - 4 17/18 = 3 15/18 = 3 5/6

    (х - 1 5/6) + 2 11/18 = 10 19/24

    х - 1 5/6 = 10 19/24 - 2 11/18

    х - 1 5/6 = 10 57/72 - 2 44/72

    х - 1 5/6 = 8 13/72

    х = 8 13/72 + 1 5/6

    х = 8 13/72 + 60/72

    х = 9 1/72

    Проверка: (9 1/72 - 1 60/72) + 2 44/72 = 8 13/72 + 2 44/72 = 10 57/72 = 10 19/24