Выписали все целые числа от 1 до 10000 включительно. Сколько раз написали цифру 0?

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 02:18
    0
    1) 10,20, ... 90 - это 9 раз.

    100,200, ... 900 - это 9*2=18 раз

    1000, ...,9000 это 9*3=27 раз

    10000 - это 4 раза

    2) десятки в первой тысяче

    110,120, ... 190

    210,220, ... 290

    ...

    910,920, ... 990

    Это 9*9=81 раз

    Такие же десятки в каждой тысяче из 10 - это 81*10=810 раз.

    3) Сотни в каждой тысяче

    1100, 1200, ... 1900

    2100, 2200, ... 2900

    ...

    9100,9200, ... 9900

    Это 9*9*2=162 раза.

    4) 1001,1002, ... 1009,1010

    2001,2002, ... 2009,2010

    9001,9002, ... 9009,9010

    Это 9*10*2=180 раз

    5) 101,102, ... 109

    201,202, ... 209

    ...

    901,902, ... 909

    Это 9*9=81 раз.

    Такие же в каждой тысяче из 10.

    Это 81*10=810 раз.

    6) 1011,1012, ... 1019

    1021,1022, ... 1029

    1091,1092, ... 1099

    Это 9*9=81 раз.

    Такие же в каждой тысяче из 10.

    Это 81*10=810 раз.

    Вроде всё учёл. Осталось сложить.

    9+18+27+4+810+162+180+810+810=

    58+162+180+810*3=2830