Помогите а шмель и стрекоза одновременно взлетели с 2 цветков находящихся на растоянии 60 друг от друга. Стрекоза летит вслед за шмелём и через 3 секунды доганяет его. Найдите скорость полёта каждого насекомого, если скорость стреказы в 5 раз больше скорости шмеля

+4
Ответы (2)
  1. 24 мая, 09:28
    0
    Скорость шмеля = 20 а скорость стрекозы 100
  2. 24 мая, 10:27
    0
    Х-скорость шмеля

    5 х-скорость стрекозы

    3 х - пролетел шмель

    3*5 х=15 х-пролетела стрекоза

    15 х=3 х+60

    12 х=60

    х=60/12=5 м/с - скорость шмеля

    5*5=25 м/с - скорость стрекозы