Выполните умножение:

1) 1 3/4*2

2) 8 * 3 1/2

3) 2 7/9 * 3 3/5

4) 3 7/9 * 1 1/17

5) 5 1/6 * 3 1/7

6) 7 1/3*2 2/11

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 13:19
    0
    1) 1 3/4*2=7/4*2=7*2/4 (сокращаем на 2) = 7*1/2=7/2=3 1/2

    2) 8*3 1/2=8*7/2=8*7/2 (сокращаем на 2) = 4*7/1=28/1=28

    3) 2 7/9*3 3/5=25/9*18/3=25*18/9*3 (сокращаем 18 и 9 на 9) = 25*2/1*3=50/3=16 2/3.

    4) 3 7/9 * 1 1/17=34/9*18/17=34*18/9*17 (сокращаем 34 и 17 на 17,18 и 9 на 9) = 2*2/1*1=4/1=4

    5) 5 1/6 * 3 1/7=31/6*22/7=31*22/6*7 (сокращаем 6 и 22 на 2) = 31*11/3*7=341/21=16 5/21.

    6) 7 1/3*2 2/11=22/3*24/11=22*24/3*11 (сокращаем 22 и 11 на 11, 24 и 3 на 3) = 2*8/1*1=16/1=16.