Дочка младше мамы в4 раза и бабушки в 9 раз. Сколько лет каждой из них если им всего 98 лет

+1
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 14:21
    0
    Пусть дочка-х

    тогда мама 4 х

    бабушка 9 х

    Составим уравнение 9 х+4 х+х=98

    14 х=98

    х=7

    Получается дочке 7 лет

    7*4 = 28 лет маме

    7*9=63

    Ответ: дочке 7 лет, маме 28 лет, бабушке 63 года
  2. 21 апреля, 15:47
    0
    Разделим 98 лет, на 9, 4 и 1 часть. (посколько не указано сколько дочке лет, возьмем 1 х)

    Т. е. 98: (9+4+1) = 98:14=7 (лет) - 1 часть или возраст дочки

    7*4=28 (лет) - маме

    И что-бы узнать возраст бабушке есть два способа:

    1) 7*9=63 (года) - бабушке

    или

    2) 98 - (28+7) = 98-35=63 (года) - бабушке.

    вот так нормально