Решить систему уравнений

x^2-xy-y^2=7

x^3+y^3=35

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 18:38
    0
    X³+y³=35

    x³+y³ = (x+y) (x²-xy+y²) = 35

    (x+y) * 7=35

    x+y=5

    y=5-x

    x²-x (5-x) + (5-x) ²=7

    x²-5x+x²+25-10x+x²-7=0

    3x²-15x+18=0

    x²-5x+6=0

    корни находим по теореме Виетта

    x1=2 y1=5-x=3

    x2=3 y2=2

    Ответ: (2; 3) или (3; 2)