Автотурист проехал в первый день 2/5 намеченного пути, а во второй день остальной путь. Какой путь проехал он в каждый из этих дней? если в первый день проехал на 80 км меньше чем во второй. Решить с объяснением что от куда берём.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 08:27
    0
    пусть весь путь х км, тогда проехал в первый день 2/5 х=0,4 х, проехал во второй день

    0,4 х+80 Составим уравнение

    х=0,4 х+0,4 х+80

    х=0,8 х+80

    х-0,8 х=80

    0,2 х=80

    х=80:0,2

    х=400 км весь путь

    400*0,4=160 км проехал в первый день

    160+80=240 км проехал во второй день