Найти объем призмы, в основании которой лежит равнобедренный прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 см, а высота ее равна 5 см.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 05:26
    0
    V=S•н,

    Где S - площадь основания, а н - высота.

    Треугольник прямоугольный и равнобедренный

    Гипотенуза = 10, значит,

    а^2 + а^2 = 10^2, где а - катет

    2 а^2=100

    а = √100/2 = 10√1/2 см

    S треугольника = 10√2 • 5 = 50√2 = примерно 35,36 куб, см