X (x+1) (x-1) (x+2) = 24 Решение!

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 08:59
    0
    X (x+1) (x-1) (x+2) = 24

    (х+2) (х-1) * х (х+1) = 24

    (х^2+x-2) * (х^2+х) = 24

    Пусть х^2+х = а

    (а-2) * а = 24

    a^2-2 а - 24 = 0

    находим дискриминант:

    D=4+96=100

    a1 = (2+10) / 2=6

    a2 = (2-10) / 2=-4

    далее вставляем в уравнение х^2+х = а полученные значения:

    х^2+х=6 х^2+х = - 4

    x^2+x-6=0 x^2+x+4=0

    находим в каждом квадратном уравнении дискриминант:

    D=1+24=25 D=1-16=-15 - нет решения, т. к отрицательный.

    x1 = (-1-5) / 2=-3

    x2 = (-1+5) / 2=2

    Ответ:-3; 2.