На уроке присутствуют 30 учеников. Количество учеников которых нету в школе 1/16. Сколько всего учеников в классе

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 00:50
    0
    1 способ

    1) 1 целая - это целый класс

    1 - 1/6 = 16/16 - 1/16 = 15/16 часть класса присутствует на уроке.

    2) 30• 16/15=2•16=32 ученика в классе.

    2 способ

    Пусть х - количество учеников в классе.

    Тогда 1/16 •х = х/16 учеников отсутствует

    Уравнение

    х - х/16=30

    16 х/16 - х/16 = 30

    15 х/16=30

    х=30•16/15

    х=32 ученика учится в классе.

    Ответ: 32 ученика в классе.

    Проверка

    1) 32•1/16=2 ученика отсутствуют.

    2) 32-2=30 учеников присутствуют на уроке.