В лабораторию купили электронный микроскоп, который даёт возможность различать объекты размером до 2⋅10 в минус 6 степени см. Выразите эту величину в миллиметрах.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 13:23
    -1
    Степени в скобках написаны. 1 см=10 мм;

    Чтобы найти мм, надо см умножить на 10.

    2•10 (^-6) см = 2•10 (^-6) • 10 (^1) = 2•10 (^-6+1) мм = 2•10 (^-5) мм = 2• 1/10 (^5) = 2/100000 мм=0,00002 мм

    Или так

    2•10 (^-6) см = 2• 1/10 (^6) см•10 = 2• 1/10 (^6) см •10 (^1) = 1/10 (^5) мм = 2• 1/100000 мм = 2/100000 мм = 0,00002 мм

    Как считать; если степень минус, то это число дробь; 3^-2 это 1/3^2 = 1 / (3•3) = 1/9; 10^-2 = 1/10^2 = 1 / (10•10) = 1/100=0,01.

    Правило. Если одинаковое основание (число или буква) в умножении, то степени складываем например 5^2•5^7 = 5^ (2+7) = 5^9;

    Или с минусом 5^-2 •5^4 = 5^ (-2+4) = 2

    или с минусом дробь делаем так 5^-2 • 5^4 = 1/5^2• 5^4 = 5^2. Степени как числа сократились 2 и 4 на два.