За пять тетрадей заплатили 17 грн. 50 коп. Сколько стоит тетрать, и сколько стоит ручка, если тетрадь дешевле ручки на 50 копеек.

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 15:57
    0
    5 тетрадей и 3 ручки = 17,5

    пусть 1 тетрадь - x, 1 ручка - y, тогда

    5x+3y=17.5

    x+0.5=y

    5x+3y=17.5

    x=y-0.5

    5 (y-0.5) + 3y=17.5

    5y-2.5+3y=17.5

    8y=20

    y=2.5 - 1 ручка

    x=2.5-0.5=2 - 1 тетрадь