Найдите НОК чисел удобным способом

6 и 8 4 и 7 9 и 15 5 и 15 6 и 10 12 и 20 5,16 и 20 15,30 и 45 10,14 и 35

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 02:03
    0
    НОК (6,8) = 24

    6=2*3

    8=2*2*2

    НОК (4,7) = 28

    4=2*2

    7-простое число.

    НОК (9,15) = 45

    9=3*3

    15=3*5

    НОК (5,15) = 15

    5-простое число

    15=3*5

    НОК (6,10) = 30

    6=2*3

    10=2*5

    НОК (12,20) = 60

    12=2*2*3

    20=2*2*5

    НОК (5,16,20) = 80

    5-простое число

    16=2*2*2*2

    20=2*2*5

    НОК (15,30,45) = 90

    15=3*5

    30=2*3*5

    45=3*3*5

    НОК (10,14,35) = 70

    10=2*5

    14=2*7

    35=5*7