На первой полке стояло в 3 раза больше книг, чем на второй. На 2 полках вместе 120 книг. Сколько на первой полке книг? Нужно решение.

+1
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 08:50
    0
    3+1=4 части составляет 120 книг

    120/4=30 книг одна часть, было на 2 полке

    30*3=90 книг на 1 полке.

    Ответ 90 книг

    можно решить уравнением, но думаю вы ещё не решаете
  2. 2 ноября, 09:43
    0
    1 ая полка 3 х, а вторая х. Всего же 120. Делаем уравнение. Х+3 Х=120, 4 х=120, х=30. Дальше 30*3 = 90 книг.