Из двух сел расстояние между которыми равно 18 км одновременно в одном направлении отправились пешеход и велосипедист. Пешеход шел впереди со скоростью 3 километров час а велосипедист ехал со скоростью 12 километров час. через сколько часов после начала движения велосипедист догонит пешехода

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 16:08
    +2
    Задача на движение вдогонку

    Дано:

    v₁=12 км/ч

    v₂=3 км/ч

    S=18 км

    Найти:

    t (встр.) = ? ч

    Решение

    1) v (сближ.) = v₂-v₁=12-3=9 (км/ч) - скорость сближения.

    2) t=S:v (сближ.) = 18:9=2 (часа) - велосипедист догонит пешехода.

    Ответ: велосипедист догонит пешехода через 2 часа.