Из двух сел расстояние между которыми равно 18 километров одновременно в одном направлении отправились пешеход и велосипедист и пешеход шел впереди со скоростью 3 километров час велосипедист ехал со скоростью 12 км в час через сколько часов после начала движения велосипедист догонит пешехода

+1
Ответы (2)
  1. 11 августа, 01:53
    0
    12-3=9 км/ч скорость сближения велосипедиста

    18:9=2 часа время через которое велосипедист догонит пешехода
  2. 11 августа, 03:37
    0
    Когда велосипедист доедет до второго поселка, у него уйдет 1,5 час

    18/12=1,5 ч.

    Пешеход уже тогда уйдет на 4,5 км

    3 км/час*1,5 час=4,5 км

    Пройдет еще пол часа, и тогда велосипедист догонит пешехода

    12 км/час*0,5=6 км

    3 км/час*0,5=1,5 км

    Велосипедист: 18 км+6 км=24 км

    Пешеход: 18 км (потому что начал движение во втором поселке) + 4,5 км+1,5 км=24 км

    Ответ: Через 2 часа