Бурсок имеюшию форму прямоугольного параллелепипеда с измерение 4 см 5 см 6 см по красили со всех сторон и разрезали на кубики с ребром 1 см. сколько получилось кубиков у которых окрашено 1) три грани 2) две грани 3) одна грань

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 06:32
    0
    1) у прямоугольного параллелепипеда 8 углов то есть будет 8 кубиков с тремя окрашенными гранями

    2) также имеем 4 ребра по 6 см, 4 по - 5 см, 4 по-4 см. (это кубики с двумя окрашенными гранями), от каждой грани отнимаем 2 кубика (это угловые кубики), получаем 4*4+4*3+4*2=36 кубиков с 2-мя окрашенными гранями

    3) также имеем грани 6*4 (2 шт) ; 6*5 (2 шт) ; 5*4 (2 шт) отняв с каждой стороны по 2 имеем 4*2-2 шт, 4*3 - 2 шт, 3*2 - 2 шт. сосчитаем 4*2*2+4*3*2+3*2*2=16+24+12=52 кубика с окрашенной одной гранью.