Сгруппируйте слагаемые так, чтобы они дополняли друг друга до круглого числа, и вычислите сумму:

а) 17+6+5+24+3+25

б) 12+13+7+8+5+35

в) 16+15+15+14+17+13+10

г) 11+16+18+14+19+12+40

Образец. 7+6+5+4+3+5+9 = (7+3) + (6+4) + (5+5) + 9=10+10+10+9=39

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 07:24
    0
    А) = 17 + (6+5) + (3+25) + 24=11+28+17+24=80 б) = (12+7) + (8+5) + 13+35=19+13+13+35=80 в) = (16+15) + (17+14) + 15+13+10=31+31+15+13+10=100 г) = (11+16) + (14+19) + 18+19+40=27+33+18+19+40=137