послед-ть нач-ся с числа 12 а каждое след-ее чис получ-ся из предыд-го в 2 этапа: сначала надо умен-ть пред-ее число в 5 раз а затем рез-т увел-ть на 10. Вычисли 3 след-х числа этой послед-ти.

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 16:33
    0
    а[1]=12

    Из условия:

    a[n] = (a[n-1]/5) + 10;

    Тогда:

    a[2]=12/5 + 10 = 2,4 + 10 = 12,4

    a[3]=12,4/5 + 10 = 2,48 + 10 = 12,48

    a[4]=12,48/5 + 10 = 2,496 + 10 = 12,496

    Прим. Число в скобках [ ] - это порядковый номер последовательности