На одну овощную базу было завезено 210 т картофеля, а навторую - 180 т. На первую базу ежедневно завозят по 90 т картофеля, а навторую - по 120 т картофеля. Через сколько дней на первой базе картофеля будет в 1,2 раза меньше, чем на второй?

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 18:41
    0
    Через х (дней) на 1-ой базе будет в 1,2 раза меньше, чем на 2-ой

    (90 х + 210) т будет на 1-ой базе через х дней

    (120 х + 180) т будет на 2-ой базе через х дней

    Составим уравнение:

    (120 х + 180) : 1,2 = 90 х + 210

    1,2 * (90 х + 210) = 120 х + 180

    108 х + 252 = 120 х + 180

    108 х - 120 х = 180 - 210

    - 12 х = - 60

    х = 5

    Ответ: через 5 дней на 1-ой базе картофеля будет в 1,2 раза меньше, чем на 2-ой.