Продавец сидя на рынке рассуждал так " если к моим яблокам прибавить их половину да еще десяток то у меня была бы целая сотня" сколько яблок было у деда?

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 12:44
    0
    Х - яблок было у деда

    1/2 х=0,5 х - половина яблок

    х+,05 х+10=100

    1,5 х=100-10

    1,5 х=90

    х=90:1,5

    х=60 (яблок) - было у деда

    60+30+10=100