продавец, сидя на рынке, рассуждал: если к моим яблокам прибавить их половину, да ещё десяток, то у меня была бы целая сотня.

Сколько яблок у него было (уравнением)

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 00:55
    0
    Пусть яблоки - это х, тогда выражение выглядит так:

    х+х/2+10=100

    х+х/2=90

    х/1+х/2=90

    Домножим х/1 на два.

    2 х/2+х/2=90

    3 х/2=90

    3 х=180

    х=180/3

    х=60

    Ответ: х=60