Продавец, сидя на рынке, рассуждал: если к моим яблокам прибавить их половину, да ещё десяток, то у меня была бы целая сотня.

Сколько яблок у него было

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 09:57
    0
    Решим задачу от обратного: если стало 100 яблок после того, как добавили десяток, то:

    100 - 10 = 90 яблок

    90 яблок стало после того, как добавили половину того, что было, значит, было 2 части + добавили половину (1 часть) = всего 3 части:

    90 : 3 = 30 яблок - добавили

    30 * 2 = 60 яблок - было изначально - ответ.

    Проверим:

    60 + 30 + 10 = 100 яблок.