Тема: Разность квадрата (разложение на множители)

Как подобную задачу решить через х:

Сторона одной афиши квадратной формы на 10 см короче стороны другой афиши такой же формы. Разность площадей этих афиш равна 900 СМ2. Вычислите длину каждой афиши.

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 15:03
    0
    Пусть х см сторона меньшей афиши, тогда сторона большей х+10 см. по условию задачи разность площадей 900 см2, следовательно возводим х и х+10 в квадрат, так как афиши квадратные, а площадь квадрата = а²

    составляем ур-ие: (х+10) ²-х²=900

    х²+20 х+100-х²=900 х² и - х² взаимно уничтожаются, получаем:

    20 х+800

    х=800:20

    х=40 (см) сторона меньшей афиши

    40+10=50 (см) сторона большей афиши

    Ответ: 40 см; 50 см;