если уменьшить длину стороны квадрата на 8 см, то его площадь уменьшится на 128 квадратных см. найдите длину стороны квадрата

+2
Ответы (2)
  1. 25 июня, 23:41
    0
    Х - сторона квадрата

    y - площадь

    у=х*х=х в квадрате

    (х-8) * (х-8) = y-128 подставляем значение y

    х в квадрате - 8 х-8 х+64 = х в квадрате-128, х в квадрате сокращаем, остается

    -16 х=-128-64

    -16 х=-192

    х=12
  2. 26 июня, 00:03
    0
    а-сторона квадрата первоначально

    а-8 - сторона квадрата затем

    a*a - (a-8) ^2=128

    a^2-a^2-64+16a=128

    16a=192

    a=12 см

    Ответ: 12 см