Витя кипил 15 орехов за 8 к., а Рая 20 орехов за 11 к. У кого из них один орех дешевле?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 01:42
    0
    8:15=8/15 коп. стоит 1 орех Вити

    11:20=11/20 коп. стоит 1 орех Раи

    Для того, чтобы узнать у кого орех стоит дешевле, надо цены одного ореха Вити и Раи привести к общему знаменателю.

    Для 15 и 20 общий знаменатель 60.

    8/15=32/60 коп. стоит 1 орех Вити

    11/20=33/60 коп. стоит 1 орех Раи

    32/60<33/60, следовательно, 1 орех Вити стоит дешевле, чем 1 орех Раи.