Маша взяла 2/5 своих денег и пошла в магазин. Там она истратила 24% взятых с собой денег, после чего у неё осталось ещё 1 евро и 52 цента. Сколько денег взяла с собой Маша и сколько всего денег осталось у неё после посещения магазина?

P. S 2/5 - это дробь

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 11:12
    0
    Х-всего

    2/5 х=0,4 х-взяла в магазин

    24/100*0,4 х=0,24*0,4 х=0,096 х-истратила

    0,4 х-0,096 х=1,52

    0,304 х=1,52

    х=1,52/0,304=5 - было всего

    5*2/5=2-взяла в магазин

    2-1,52=0,48 - истратила в магазине

    5-0,48=4,52 - всего осталось