Как изменется площадь квадрата если его стороны

1) увеличить в5 раз

2) уменьшить в 1,3 раза

3) увеличить в 1 1/3

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 16:11
    0
    S=a²

    1) увеличить в5 раз

    Sнов = (5 а) ²=25 а²

    Sнов/S=25a²/a²=25 - увеличится во столько раз

    2) уменьшить в 1,3 раза

    а: 1,3=а: 1 3/10=а: 13/10=а*10/13

    Sнов = (10/13 а) ²=100/169 а²

    Sнов/S = (100/169a²) / a²=100/169≈0,59 - уменьшится во столько раз

    3) увеличить в 1 1/3

    а*1 1/3=а*4/3

    Sнов = (4/3 а) ²=16/9 а²

    Sнов/S = (16/9a²) / a²=16/9=1 7/9 ≈1,78 - увеличится во столько раз