Выполнить вычитание. 1) (2/5-3/20) - (9/10-4/5) 2) (13/18-3/8) - (5/8-1/3)

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 07:39
    0
    (2/5 - 3/20) - (9/10 - 4/5) = 3/20

    1) 2/5 - 3/20 = (2*4 - 3*1) / 20 = (8 - 3) / 20 = 5/20 = 1/4

    2) 9/10 - 4/5 = (9*1 - 4*2) / 10 = (9 - 8) / 10 = 1/10

    3) 1/4 - 1/10 = (1*5 - 1*2) / 20 = (5 - 2) / 20 = 3/20

    (13/18 - 3/8) - (5/8 - 1/3) = 1/18

    1) 13/18 - 3/8 = (13*4 - 3*9) / 72 = (52 - 27) / 72 = 25/72

    2) 5/8 - 1/3 = (5*3 - 1*8) / 24 = (15 - 8) / 24 = 7/24

    3) 25/72 - 7/24 = (25*1 - 7*3) / 72 = (25 - 21) / 72 = 4/72 = 1/18