Диаметр окружности с центром в точке А равен 6 см. Расстояние между точками А и Б равно 5 см. Точка Д общая точка этих окружностей. Найди диаметр окружности с центром в точке Б

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 09:31
    0
    Радиус окружности с центром в точке А равен половине диаметра

    1/2*6=3 см

    раз окружности имеют единственную общую точку, то расстояние между их центрами равно сумме их радиусов, поэтому радиус окружности с центром в точке Б будет равен

    5-3=2 см

    диаметр окружности с центром в точке Б равен двум радиусам

    2*2=4 см