Укажите область определении функции y = (1 / lg (х-4))

+2
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 07:53
    +1
    Lg (x-4) >0

    по определению логарифма получаем

    x-4>0

    x>4

    D (f) = (4; +∞)
  2. 14 декабря, 08:36
    0
    Знаменатель дроби не должен быть равен или меньше 0.

    1) Это происходит при х = 5.

    Тогда lg (х-4) = lg (5-4) = lg 1 = 0, так как 10⁰ = 1.

    2) Это происходит при х = 4.

    Тогда lg (х-4) = lg (4-4) = lg 0 - не существует.

    3) Когда х<4 - нет логарифма отрицательного числа.

    Отсюда вывод: x>5 и 4